добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
01.12.2022

Мойка автомобиля зимой: правила, особенности, полезные рекомендации

Многие автомобилисты интересуются, как мыть машину зимой, какие ошибки могут привести к порче лакокрасочного покрытия, безопасна ли эта процедура? Уверенно можно сказать, что мойка машины зимой – необходимость, но делать это нужно правильно, с соблюдением определенных правил и предосторожностей, что исключит повреждения уплотнителей, образование некрасивых трещин на кузове.

Содержание:

  1. Зачем мыть авто зимой?
  2. При какой температуре мыть автомобиль?
  3. Где лучше мыть машину зимой?
  4. Как правильно мыть машину на самомойке?
  5. Что делать после мойки?
  6. Полезные советы

Зачем мыть авто зимой и нужно ли это делать?

Зачем мыть автомобиль зимой?

Перед тем, как мыть автомобиль зимой, нужно разобраться, в чем вообще смысл этой операции. Дело не только в поддержании красоты и чистоты, но и в защите кузовного металла, декоративного слоя, уплотнителей и других конструктивных элементов от коррозии. Городские коммунальные службы в холодное время года активно используют на дорогах реагенты, способствующие быстрому таянию снега и льда, препятствующие образованию гололеда. Основа таких реагентов – соль, а она провоцирует интенсивное образование ржавчины на деталях кузова, где отсутствует цинковое покрытие, компонентах подвески, рулевого управления, приводит к потускнению хромированных элементов, изнашивает пластиковые обвесы. Только если знать, как мыть авто зимой, какие составы для этого использовать, удастся своевременно смывать опасную химию, поддерживать чистоту и, что самое главное, исключать интенсивный износ, старение конструкции транспортного средства.

Как часто мыть автомобиль зимой? Прогноз погоды – главный показатель. Водителю нужно “ловить” оттепели, если температура вдруг оказалась между 0 и -5 градусами, а то и выше, пора действовать! Здесь работает правило: чем чаще – тем лучше, но нельзя забывать о температурах.

При какой температуре мыть автомобиль?

При какой температуре лучше мыть авто

Чтобы процедура была на 100% безопасной, нужно знать, при какой температуре можно мыть машину зимой. Опытные водители и специалисты утверждают, что допустимый нижний предел – минус 10 градусов, если принято решение делать это самостоятельно, во дворе или на оборудованной открытой мойке. Обращение в специализированный закрытый комплекс допускает мытье до минуса 20 градусов, но в такой ситуации до начала процедуры хотя бы четверть часа, чтобы нормализовать температуру кузова, а после – 15-20 минут для сушки.

Если игнорировать эти простые правила, обозначающие, при какой температуре можно мыть автомобиль зимой, то вероятны крайне негативные последствия. В мороз вода быстро превращается в лед, а этот процесс губителен не только для лакокрасочного покрытия, но и других элементов. Еще одно правило – использование исключительно воды температурой не выше 40 градусов. Попадание горячей воды на холодный кузов провоцирует резкий температурный перепад, металл интенсивно расширяется, на краске могут появиться трещины.

Где лучше мыть машину зимой?

Где лучше мыть машину зимой?

Лучшая рекомендация, как правильно мыть автомобиль зимой – обращение в специализированный центр, закрытый и отапливаемый. Это максимально безопасно, причем не только для машины, но и для ее владельца, и на 100% эффективно. Мастера используют профессиональные шампуни, средства, не просто возвращающие чистоту, но и защищающие уязвимые элементы от реагентов, отталкивающие грязь.

Если остро стоит вопрос экономии, то можно мыть машину зимой и самостоятельно, но делать это лучше, как уже было сказано, до температуры не ниже минуса 10, а лучше – более высокой.

Как правильно мыть машину на самомойке?

Как правильно мыть машину зимой на самомойке?

Водителю обязательно нужно знать, как мыть автомобиль зимой на мойке самообслуживания. Процесс, в сравнении с теплым временем года, имеет некоторые отличия.

В первую очередь, следует выполнить следующее:

  • Прогрев мотора.
  • На время мытья не нужно останавливать двигатель, а в салоне необходимо включить отопитель на максимум, направить потоки воздуха на стекла, чтобы исключить образование ледяной корки.

Прочие правила, регламентирующие, как мыть машину зимой на самообслуживании, в целом, идентичны летним, но большее внимание стоит уделить очистке порогов, днища, колесных арок, именно здесь скапливаются основные загрязнения, реагенты могут скапливаться в технологических полостях, формируя условия, благоприятные для развития коррозии. После процедуры рекомендуется хорошо просушить кузов (и наиболее уязвимые детали, например, личинки замков) потоком теплого воздуха, на оборудованной мойке для этого предусмотрен компрессор.

Диагностика и ремонт в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Что делать после мойки?

Что делать после мойки машины?

Итак, как мыть авто на мойке самообслуживания зимой понятно, почему это нужно делать – тоже, но нельзя забывать и о нескольких манипуляциях, рекомендуемых к выполнению по завершении процесса:

  • Проветривание салона. Желательно открыть не просто двери, но и капот с багажником, это позволит нормализовать уровень влажности, исключить запотевание стекол, примерзание и повреждение уплотнителей.
  • Открытие лючка топливного бака. Опять же, смысл операции – исключение примерзания.
  • Сушка тормозов. Сделать это лучше сразу после начала поездки, в идеале – перед выездом на дорогу, в безопасном месте. Алгоритм прост: разгон и резкая остановка. Тормоза нагреваются, вода испаряется.

Полезные советы

Ценные советы

Многие водители интересуются, чем мыть стекла автомобиля зимой, эксплуатация авто с ограниченным обзором небезопасна, а практика показывает, что загрязняются они быстрее кузова. Лучший вариант – специальная жидкость на спиртовой основе или пропитанные им салфетки. Водой пользоваться не стоит. Спиртовой состав не просто эффективно растворяет и удаляет загрязнения, но и формирует на стекле тончайшую пленку, препятствующую налипанию грязи и образованию наледи.

Полезный совет – обработка резиновых уплотнителей после сушки или еще до начала зимнего сезона смазкой на основе силикона. Удобнее всего использовать аэрозоль. Силикон не дает влаге скапливаться на материале, следовательно, исключено примерзание дверей, стекол и другие неприятные явления.

Обязательно нужно сказать, можно ли мыть двигатель автомобиля зимой, ведь моторный отсек не всегда герметичен, картина, рисующаяся после открытия капота, не радует. Тем не менее, спешить навести порядок собственными силами не стоит. Зимой даже одна ошибка может стать критичной, слишком уж сложны моторы современных авто, слишком много в них электроники, соединений, для которых вода и температурные перепады губительны. Лучший вариант, как правильно мыть машину зимой в данном контексте – обращение к профессионалам, на оборудованный отапливаемый комплекс.



Читайте также




0