добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
26.04.2022

Не работает стеклоподъёмник: причины, что делать, полезные советы

Стеклоподъёмник – это важная часть машины, которой снабжаются даже бюджетные транспортные средства. Он представляет собой автоматический механизм подъёма стёкол. Со временем компонент электроцепи может выйти из строя, что приведёт к определённым трудностям. Нужно определить причины, которые приводят к поломке. Также придётся разобраться с тем, что делать, если не работает стеклоподъёмник.

Содержание:

  1. Причины поломки стеклоподъемника
  2. Что делать если не работает стеклоподъемник?
  3. Что делать, если не работает блок стеклоподъемников?
  4. Полезные советы

Причины поломки стеклоподъемника

Причины поломки стеклоподъемника

Неисправность механизма может объясняться негативным воздействием жидкости. Дверь ТС считается герметичной, но иногда замыкает электрокомпоненты под воздействием конденсата. Если автомобиль длительное время пробыл в глубокой воде, это приведёт к тому, что не работает блок стеклоподъёмников.

После ДТП тоже могут возникнуть трудности. Механизм подъёма стёкол может полностью отказать или начать некорректно функционировать. Такая же ситуация возможна при использовании бракованных или некачественных компонентов.

Когда не исправен стеклоподъёмник, можно предположить электрическую поломку. Она считается наиболее простой, поэтому исправить её легко.

Почему происходят сбои в электрике:

  1. Замыкание проводов. В двери присутствуют подвижные детали, перетирающие проводку. Питание пропадёт, и стекло не будет подниматься.
  2. Плохой контакт на кнопке открывания. Обычно наблюдается недостаточный контакт в устройстве включения. Стёртые или окислившиеся площадки питания, расположенные на плате, утрачивают способность проводить ток в цепи.
  3. Неисправность предохранителя. В случае внезапного скачка в цепи машины элемент способен сгореть.
  4. Поломка редуктора или мотора. Может окислиться контактная группа на моторчике, произойти выгорание щёток.

Выявить точную причину можно, если обратиться в СТО. Также возможны механические дефекты механизма. Среди них можно выделить обрыв тросика, погнутые рычаги или направляющие, залипание механизма из-за нехватки смазки, выход из строя шестерни редуктора. Все перечисленные поломки можно устранить, разобрав дверь. Владельцу автомобиля придётся докупать поломанные компоненты, чтобы стеклоподъёмник начал исправно работать.

Иногда стекло неожиданно перестаёт открываться, хотя до этого было полностью исправным. Можно объяснить это двумя причинами. Первая – низкая температура воздуха. Скопившаяся влага замерзает в областях примыкания стекла к двери. Льдом может покрыться подъёмный механизм. Это приведёт к тому, что оно не будет открываться, но проблема исчезнет, когда лёд растает. Вторая причина – это попадание постороннего предмета между дверью и стеклом. Из-за этого возникнет заедание стеклоподъёмника.

Для решения проблемы часто приходится разбирать дверь. Только так удастся выяснить, почему не работает стеклоподъёмник, а затем устранить неисправность.

Ремонт и обслуживание стеклоподъемников в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Что делать если не работает стеклоподъемник?

Что делать если не работает стеклоподъемник?

Водители испытывают значительные неудобства, если не могут поднять или опустить стекло. Приходится быстро искать решение проблемы, так как авто будет сложно эксплуатировать при наличии данной неисправности. Часто водители обращаются СТО с целью доверить дело профессионалам. Если автомобилист решил самостоятельно заниматься ремонтом, ему придётся ознакомиться с возможными способами решения проблемы.

Что делать, если не работает водительский стеклоподъемник?

Что делать, если не работает водительский стеклоподъемник?

Методы устранение неисправностей для разных стеклоподъёмников схожи. Определённый вариант решения проблемы зависит от того, какая поломка произошла. Начинать необходимо с проведения диагностики. Это позволит определить точную причину, а затем решить, что делать.

Необходимо проверить предохранитель на стеклоподъёмнике, затем попытаться приподнять стекло с отдельной кнопки и с главного блока управления. Если с блока будет приходить сигнал, значит, проблема в кнопке. Следует послушать, работает ли моторчик. Когда редуктор функционирует, но стекло не поднимается, придётся разбирать дверь. Нередко причина кроется в неисправности подъёмного механизма.

Когда не работает водительский стеклоподъёмник, может потребоваться замена кнопка управления. В этом случае не нужно убирать всю обшивку двери. Достаточно снять верхнюю накладку кнопки, после чего появится доступ к механизму с проводами.

Убрать заглушки можно с помощью острого ножа. Необходимо осмотреть контактную группу кнопки, проверить провода. Они могли отпасть с контакта. Рекомендуется прозвонить элемент мультиметром. Когда ток проходит по цепи, проблема вызвана окислением контактной группы. Следует прочистить контакты, затем перепаять провода. Если кнопка не проводит электричество, придётся ставить новую.

Что делать, если не работает правый стеклоподъемник?

Что делать, если не работает правый стеклоподъемник?

В случае неисправности стеклоподъёмника (правого или любого другого) может потребоваться замена электродвигателя. Необходимо разобрать дверь, аккуратно снять обшивку. Действовать необходимо осторожно, чтобы ничего не повредить.

Мотор придётся проверять мультиметром. Если он не работает, придётся снимать шестерни и рычаги. Мотор следует убрать с крепежей, затем поставить новый. Места стыка необходимо обработать смазкой.

Что делать, если не работают задние стеклоподъемники?

Что делать, если не работают задние стеклоподъемники?

Можно столкнуться с ситуацией, когда не работают задние стеклоподъёмники. К ним применимы рассмотренные выше способы устранения неисправности. Также может потребоваться устранить одну из механических поломок.

Способы починки стеклоподъёмника в разных случаях:

  1. Оборвался тросик. Придётся его заменить новым элементом.
  2. Испортилась шестерня на редукторе. Чинить деталь бессмысленно. Если она треснулась или сточилась, придётся заменить новой шестернёй.
  3. Высохла смазка. Стоит снять весь узел, прочистить его, смазать и вернуть на место.
  4. Погнулись направляющие. Обычно это происходит после ДТП. Направляющие нужно вправить или заменить новыми.

Многие неисправности можно быстро устранить, главное, правильно определить неисправность.

Что делать, если не работает блок стеклоподъемников?

Что делать, если не работает блок стеклоподъемников?

Бывают ситуации, когда в один момент перестали работать все стеклоподъёмники. В этом случае проблема кроется в блоке. Возможно, произошло окисление проводов, и в этом случае придётся их чистить. Иногда требуется их полная замена.

Также проблема может быть в предохранителе, который вышел из строя. Его понадобится заменить новым, чтобы стеклоподъёмники начали снова работать. Эти причины считаются наиболее распространёнными.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы и рекомендации

Иногда механизм перестаёт работать в неподходящий момент. Например, водитель опустит стекло в дороге, а потом не сможет поднять. Кнопка перестанет реагировать на нажатие. Можно воспользоваться советами, как открыть окно при неработающем стеклоподъёмнике.

Можно попробовать зажать стекло между ладоней и с усилием потянуть вверх. Когда края окна не виден, нужно снять резиновые прокладки. Также можно воспользоваться отвёрткой, чтобы убрать обивку двери. Стекло потребуется отсоединить от исполнительного механизма, затем поднять или опустить руками. Зафиксировать нужное положение следует посторонним предметом, например, палкой.

Обязательно придётся выполнять диагностику и ремонт стеклоподъёмника. Можно устранить поломку самостоятельно или обратиться в СТО.



Читайте также



0